Geschätzte Gemeindebürger/innen,
liebe Besucher/innen!
Als Bürgermeisterin der Stadtgemeinde St. Andrä freut es mich sehr, Sie auf unserer Gemeindehomepage begrüßen zu dürfen.
Auf unserer Internetseite können Sie sich über aktuelle Neuigkeiten in der Stadtgemeinde St. Andrä informieren. Die Gemeindebürger/innen und sonst an St. Andrä Interessierten sollen damit die für ihre Anliegen zuständigen Ansprechpartner/innen leichter und schneller finden. Im Sinne einer bürgernahen Verwaltung haben wir auch die Möglichkeit geschaffen, Formulare und Informationen elektronisch abzurufen und sich damit Wege auf das Stadtamt zu ersparen.
Natürlich stehen Ihnen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter auch weiterhin während der Amtsstunden persönlich, telefonisch oder per E-Mail zur Verfügung.
Ich freue mich über Ihren Besuch in St. Andrä!
Ihre Bürgermeisterin
Maria Knauder
Gemeinderat nach Fraktionen
Bgm. Maria KNAUDER, SPÖ
1. Vzbgm. Andreas FLECK, SPÖ
2. Vzbgm. Maximilian PETER, LL.M.(WU), MA, ÖVP
StR. Mag. Jürgen OZWIRK, FPÖ
StR. Ina HOBEL, BEd, SPÖ
StR. Mag. Christian TAUDES, ÖVP
StR. Peter LITWIN, FPÖ
GR Matthias FURIAN, SPÖ
GR Reinelde KOBOLD-INTHAL, BEd, SPÖ
GR Daniel OPRIESSNIG, SPÖ
GR Anna PRIMUS, SPÖ
GR Dieter HACKER, SPÖ
GR Andreas HOBEL, SPÖ
GR Hans-Peter MELCHER, SPÖ
GR Heinz Peter RATZER, SPÖ
GR Andrea BAUMGARTNER. SPÖ
GR Daniel PREDNIK, SPÖ
GR Petra LINGITZ, ÖVP
GR Karin FORSTHUBER, ÖVP
GR Thomas MORIANZ, ÖVP
GR Herbert HUBMANN, ÖVP
GR Robert QUENDLER, ÖVP
GR Mag. Gerald EDLER, FPÖ
GR Mag. Alexander SKLEDAR, FPÖ
GR Helmuth DOHR, FPÖ
GR Patrick STEINER, FPÖ
GR Julia SPANNER, FPÖ
Ausschüsse
Kontrolle und Gebarung
GR Patrick Steiner (Obmann)
GR Reinelde Kobold-Inthal, BEd
GR Heinz Peter Ratzer
GR Daniel Prednik
GR Thomas Morianz
GR Robert Quendler
GR Herbert Hubmann
Personal- und Recht, EU-Angelegenheiten
GR Matthias Furian (Obmann)
GR Walter Pagitz
GR Hans-Peter Melcher
GR Petra Lingitz
GR Herbert Hubmann
GR Mag. Alexander Skledar
GR Patrick Steiner
Finanzen und Wirtschaft
GR Dieter Hacker (Obmann)
GR Matthias Furian
GR Hans-Peter Melcher
GR Thomas Morianz
GR Robert Quendler
GR Julia Spanner
GR Mag. Alexander Skledar
Soziales, Familie, Jugend
GR Anna Primus (Obfrau)
GR Andreas Hobel
GR Daniel Prednik
GR Karin Forsthuber
GR Petra Lingitz
GR Patrick Steiner
GR Julia Spanner
Wohnungen und Gesundheit
GR Andreas Hobel (Obmann)
GR Reinelde Kobold-Inthal, BEd
GR Anna Primus
GR Karin Forsthuber
GR Petra Lingitz
GR Patrick Steiner
GR Mag. Alexander Skledar
Kultur und Schule
GR Karin Forsthuber (Obfrau)
GR Reinelde Kobold-Inthal, BEd
GR Anna Primus
GR Andrea Baumgartner
GR Herbert Hubmann
GR Mag. Alexander Skledar
GR Patrick Steiner
Tourismus, Sport und Freizeitanlagen
GR Patrick Steiner (Obmann)
GR Walter Pagitz
GR Heinz Peter Ratzer
GR Andrea Baumgartner
GR Karin Forsthuber
GR Robert Quendler
GR Julia Spanner
Regionalentwicklung und Digitalisierung
GR Mag. Alexander Skledar (Obmann)
GR Andreas Hobel
GR Andrea Baumgartner
GR Matthias Furian
GR Thomas Morianz
GR Herbert Hubmann
GR Julia Spanner
Umwelt, Energie, Land- und Forstwirtschaft, Jagd und Fischerei
GR Petra Lingitz (Obfrau)
GR Dieter Hacker
GR Daniel Prednik
GR Heinz Peter Ratzer
GR Robert Quendler
GR Julia Spanner
GR Mag. Alexander Skledar
Bau und Infrastruktur
GR Reinelde Kobold-Inthal, BEd (Obfrau)
GR Dieter Hacker
GR Walter Pagitz
GR Thomas Morianz
GR Herbert Hubmann
GR Mag. Alexander Skledar
GR Patrick Steiner
Der Gemeinderat
Bitte verwenden Sie das Freitext-Suchfeld, um mit Hilfe eines Schlagwortes nach den zuständigen Personen für Ihr Anliegen zu suchen oder setzen Sie einen Gremien-Filter.
Maria KNAUDER
Gremien: Gemeinderat, Stadtrat
Mobiltelefon: +43 (0)664/60689-6400
Fax: +43 (0)4358/2710-59
E-Mail: maria.knauder@st-andrae.at
Andreas FLECK
Gremien: Gemeinderat, Stadtrat
Maximilian PETER, LL.M.(WU), MA
Gremien: Gemeinderat, Stadtrat
Mag. Jürgen OZWIRK
Gremien: Gemeinderat, Stadtrat
Ina HOBEL, BEd
Gremien: Gemeinderat, Stadtrat
Mag. Christian TAUDES
Gremien: Gemeinderat, Stadtrat
Patrick STEINER
Gremien: Gemeinderat, Stadtrat
Andrea BAUMGARTNER
Gremien: Gemeinderat, Kultur und Schule, Tourismus, Sport und Freizeitanlagen, Regionalentwicklung und Digitalisierung
Helmuth DOHR
Gremien: Gemeinderat
Mag. Gerald EDLER
Gremien: Gemeinderat
Karin FORSTHUBER
Gremien: Gemeinderat, Kultur und Schule, Soziales, Familie, Jugend, Tourismus, Sport und Freizeitanlagen, Wohnungen und Gesundheit
Matthias FURIAN
Gremien: Finanzen und Wirtschaft, Gemeinderat, Personal- und Recht, EU-Angelegenheiten, Regionalentwicklung und Digitalisierung
Dieter HACKER
Gremien: Bau und Infrastruktur, Finanzen und Wirtschaft, Gemeinderat, Umwelt, Energie, Land- und Forstwirtschaft, Jagd und Fischerei
Andreas HOBEL
Gremien: Gemeinderat, Regionalentwicklung und Digitalisierung, Soziales, Familie, Jugend, Wohnungen und Gesundheit
Herbert HUBMANN
Gremien: Gemeinderat, Kontrolle und Gebarung, Personal- und Recht, EU-Angelegenheiten, Kultur und Schule, Regionalentwicklung und Digitalisierung, Bau und Infrastruktur
Reinelde KOBOLD-INTHAL, BEd
Gremien: Bau und Infrastruktur, Gemeinderat, Kontrolle und Gebarung, Kultur und Schule, Wohnungen und Gesundheit
Heimo KROBATH
Gremien: Bau und Infrastruktur, Gemeinderat, Kontrolle und Gebarung, Kultur und Schule, Personal- und Recht, EU-Angelegenheiten, Soziales, Familie, Jugend, Tourismus, Sport und Freizeitanlagen, Wohnungen und Gesundheit
Petra LINGITZ
Gremien: Gemeinderat, Personal- und Recht, EU-Angelegenheiten, Soziales, Familie, Jugend, Umwelt, Energie, Land- und Forstwirtschaft, Jagd und Fischerei, Wohnungen und Gesundheit
Hans-Peter MELCHER
Gremien: Finanzen und Wirtschaft, Gemeinderat, Personal- und Recht, EU-Angelegenheiten
Thomas MORIANZ
Gremien: Bau und Infrastruktur, Finanzen und Wirtschaft, Gemeinderat, Kontrolle und Gebarung, Regionalentwicklung und Digitalisierung
Walter PAGITZ
Gremien: Bau und Infrastruktur, Personal- und Recht, EU-Angelegenheiten, Tourismus, Sport und Freizeitanlagen
Daniel PREDNIK
Gremien: Gemeinderat, Kontrolle und Gebarung, Soziales, Familie, Jugend, Umwelt, Energie, Land- und Forstwirtschaft, Jagd und Fischerei
Anna PRIMUS
Gremien: Gemeinderat, Kultur und Schule, Soziales, Familie, Jugend, Wohnungen und Gesundheit
Robert QUENDLER
Gremien: Gemeinderat, Kontrolle und Gebarung, Finanzen und Wirtschaft, Tourismus, Sport und Freizeitanlagen, Umwelt, Energie, Land- und Forstwirtschaft, Jagd und Fischerei
Heinz Peter RATZER
Gremien: Gemeinderat, Kontrolle und Gebarung, Tourismus, Sport und Freizeitanlagen, Umwelt, Energie, Land- und Forstwirtschaft, Jagd und Fischerei
Mag. Alexander SKLEDAR
Gremien: Bau und Infrastruktur, Finanzen und Wirtschaft, Gemeinderat, Kultur und Schule, Personal- und Recht, EU-Angelegenheiten, Regionalentwicklung und Digitalisierung, Umwelt, Energie, Land- und Forstwirtschaft, Jagd und Fischerei, Wohnungen und Gesundheit
Julia SPANNER
Gremien: Finanzen und Wirtschaft, Gemeinderat, Regionalentwicklung und Digitalisierung, Soziales, Familie, Jugend, Tourismus, Sport und Freizeitanlagen, Umwelt, Energie, Land- und Forstwirtschaft, Jagd und Fischerei